Методическая деятельность

Методическая деятельность

Методическая тема школы на 2017-2018 учебный год:

«Совершенствование качества образования путем повышения эффективности образовательной деятельности через применение современных образовательных технологий, профессиональный рост педагога в условиях реализации ФГОС ОО».

Цель методической работы:

Развитие образовательного пространства, обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность учащихся путём применения современных педагогических технологий в рамках ФГОС ОО.

Задачи:

• Адаптация образовательной деятельности к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащихся; обеспечение возможности её самообразования; создание системы поиска и поддержки талантливых детей.

• Внедрение современных педагогических технологий обучения и воспитания,  реализация принципов сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использование здоровьесберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности.

• Совершенствование педагогического мастерства через проектирование уроков в соответствии с требованиями ФГОС,   применение в образовательной деятельности методов проектов, системно – деятельностного подхода, технологий обучения, способствующих формированию практических умений и навыков, развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

• Активизация работы с одаренными детьми, духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание через повышение воспитательного потенциала урока и организацию внеурочной деятельности.

• Координация  работы педагогов по методической теме,  выявление, обобщение и распространение опыта творчески работающих учителей.

• Организация методических семинаров, ярмарок, методических дней (по представлению результатов работы по методической теме).

План работы методического Совета школы на 2017-2018 учебный год

Формы методической работы:

• Методический совет

• Методические объединения учителей-предметников

• Работа учителей над методическими темами

• Работа творческих микрогрупп

• Организация работа с обучающимися, имеющими повышенную мотивацию к обучению

• Участие в методических мероприятиях (ЕМД, семинары, творческие отчеты и т.д.)

СТРУКТУРА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В МОУ СОШ №4

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ