Писатели-юбиляры

Чтение объединяет!

21 марта - Международный день поэзии

В рамках ежегодного Международного дня поэзии в школе прошла акция «Поэзия на ладошке». Ученики  5 –х – 6-х классов  под руководством учителей  литературы Червяковой О.Ю. и Карандашевой Л.С. изготовили книжки-малышки и вслух прочитали стихотворения  Есенина, Пушкина, Блока, Фета, Тютчева. Прозвучали не только любимые строки известных поэтов, но и стихи собственного сочинения.

Международный день грамотности

8 октября в нашей школе весело и интересно был отмечен Международный день грамотности.  Ученики 5-6 классов показали свои знания орфографии, а старшеклассники могли проверить  уровень речевой грамотности, исправляя орфоэпические и грамматические ошибки. Правильные ответы вознаграждались сладостями, поэтому акции и получили название: «Сладкая орфография», «Сладкая орфоэпия», «Сладкая грамматика». Такие «уроки» нравятся ребятам и помогают в игровой форме закрепить языковой материал, а старшеклассникам подготовиться к ЕГЭ.
  Акцию проводят ученицы 11 класса «Б»: Корнакова Анна, Гаврилкина Анастасия, Смирнова Надежда.
Вопросы на знание правильного написания заимствованных слов (по материалам ЕГЭ) предлагает Новиков Пётр, ученик 10 класса «Б»

День Царскосельского лицея

19 октября отмечается День Царскосельского лицея. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и его друзья, прославившие Россию.
В этот день в школе прошли Пушкинские уроки (9-е классы), классные часы, посвящённые Дню Лицея, Пушкинские викторины.  Команды 10-х 11-х классов сразились в литературном турнире «Под знаком Пушкина». С большим отрывом победила сборная  одиннадцатиклассников. Поздравляем команду: Холматова Достона, Видяеву Анну, Корнакову Анну, Иванову Дарью.
А 10-м советуем не унывать: читайте Пушкина, ваши победы – впереди!

9 октября – Всероссийский день чтения

Отмечается  с 2007 года, когда была принята  Национальная программа  поддержки и развития чтения.

Этот день в нашей школе проходил необычно. Первые уроки во всех классах начались с читательской пятиминутки: активисты проекта «Читающая школа» познакомили учащихся с фрагментами рассказов современных авторов: в 7-х – 11-х это были тексты Андрея Жвалевского, Евгении Пастернак, Артура Гиваргизова, Станислава Востокова, Ирины Антоновой.

В 3-х – 6-х классах ребята читали рассказы Николая Носова, Валентина Постникова.

Во 2-м корпусе  в рекреации первого этажа совместно с Центральной детской библиотекой была оформлена литературная витрина «Автограф на память»:  можно было познакомиться с  поэтами и писатели – гостями нашего города; прочитать страницы их произведений, строки обращений к читателям – оленегорцам.

На переменах коробейники за правильные ответы на занимательные вопросы о книгах, писателях «продавали» конфеты. Стартовал и буккроссинг. Все любители чтения могли сфотографироваться по одному или группами возле понравившихся плакатов (фойе первого этажа) или литературной витрины.

Благодарим активных участников Дня чтения:

учителей  Антюх Л.А., РудяевуЛ.Г., Червякову О.В., Карандашеву Л.С., Федосееву Л.Д.;

учащихся 6-х классов Голото Е., Абдуллаеву М., Ливенцеву А., Соколову А., Ральцеву Е., Севрюкова В., Мохирева И., Парнекову А., Печёрину У., Кушнарёву Л., Сверчкову А., Павлова А., Смирнова А.,. Орлова М.;

учащихся 10-х классов Плюща Д., Мороз Л., Герасимова А.,. Колосову Е., Полиенко Е., Митюгову М., Хохленко А., Шишкину А.,Семёнова А., Копнинову П., Макарову А., Столярову Д., Которкину В., Носкову Д.,. Белоусову А.;

учащихся 11-х классов Гамянину П., Дикалова Д., Литвинову А., Иванову И., Иванову А., Шопова Е., Селезнева М., Кечина Н., Соловьеву А.

Дата последнего обновления страницы 30.06.2018