Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

С февраля 2018 года в целях повышения эффективности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и вовлечения родительской общественности в вопросы профилактической деятельности на территории города Оленегорска начал работу проект "Родительский патруль".
15.02.2018 в рамках проекта у второго корпуса школы прошло первое совместное патрулирование, в котором приняли участие:
- представители родительского патруля от 9 А класса,
- члены отряда ЮИД школы,
- сотрудники ОГИБДД МО МВД России (инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД П.Н. Смирнова, инспектора ДПС ОГИБДД)
Целью рейда было наблюдение за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения вблизи школы, использованием школьниками светоотражающих элементов. Особое внимание было уделено пешеходному переходу у второго корпуса школы.
За время рейда ни одного нарушения ПДД выявлено не было.

Продолжается сотрудничество нашей школы и ОГИБДД МО МВД России "Оленегорский". Учащимся начальной школы и старшеклассникам уже давно хорошо знакомы инспектора ОГИБДД Полина Александровна Смирнова и Ольга Игоревна Дерябина. С теми, кто помладше, они проводят познавательные игры и викторины, а старшеклассникам рассказывают об ответственности за несоблюдениеПДД участниками дорожного движения. Благодаря им учащиеся нашей школы знают, что такое безопасный маршрут, для чего нужны светоотражающие элементы и почему нельзя нарушать правила дорожного движения.

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

1. Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог, не цепляйся за проходящий транспорт.
2. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом и не разрешай этого делать товарищам.
3. Не ходи по мостовой - она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или по пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, - там ты никому не помешаешь. Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой обочине навстречу движению транспорта.
4. Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопас¬ности перехода.
5. Строго подчиняйся сигналам светофора.
6.  Переходи улицу (дорогу) только прямо, а не наискось, там же, где имеются пешеходные дорожки, иди по ним.
7. Пользуясь общественным транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем и т.д.), соблюдай порядок посадки и выхода.
8.  Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги под-няться, старым и слабым помоги перейти улицу, ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай старшим место в автобусе, троллейбусе, поезде и т.д.

Уважаемые родители!

С 19 ноября 2017 года на территории Российской Федерации началась Всероссийская кампания по пропаганде безопасности дорожного движения «Пристегнись, Россия!» Она направлена на снижение тяжести последствий ДТП, популяризацию использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств водителями и пассажирами транспортных средств.
По данным ГИБДД только 50% водителей всегда ездят пристегнутыми. Лишь 24% пассажиров используют ремень на заднем сидении.

Родители, помните!

Ребенка до семи лет обязательно надо перевозить в детском автокресле. Детей постарше – от 7-ми до 12-ти лет – можно пристегивать штатным ремнем безопасности. Это если рост ребенка превышает 150 см, а его вес больше 36-ти кг.
Штраф за неправильную перевозку детей в машине – 3000 рублей.
Штраф за не пристегнутый ремень безопасности – 1000 рублей (как для водителя, так и для пассажира).

Что надо знать школьникам о фликерах?

Сайты по профилактике детского дорожно-транcпортного травматизма:

Дата последнего обновления страницы 22.09.2018