11 класс

Администрация МОУ СОШ №4, Комитет по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией в соответствии с письмом Министерства образования и науки Мурманской области от 11.09.2017 г. № 17-02/8701-ИК «О проведении ИС(И) в 2017/2018 учебном году» информирует, что Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Н.Д. Солженицыной определены 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год:

• «Верность и измена»,

• «Равнодушие и отзывчивость»,

• «Цели и средства»,

• «Смелость и трусость»,

• «Человек и общество».

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». При получении за итоговое сочинение неудовлетворительного результата, выпускник дважды имеет возможность его пересдать.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Время написания – 3 часа 55 минут.
Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена.
Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2017-2018 учебный год

О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ-2018

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по всем учебным предметам.

Минимальный балл ЕГЭ

Математика (П)